Welcome to EverybodyWiki ! Sign in or sign up to improve or create : an article, a company page or a bio (yours ?)...


Users account were merged into the english everybodywiki. You must logIn again.

Lido del sole

Da EverybodyWiki Bios & Wiki.
Lido del sole
Localizzazione
StatoItalia Italia
Divisione 1Puglia
Divisione 2Foggia
Divisione 3Rodi Garganico
Territorio
Coordinate
Il template {{Coord}} ha riscontrato degli errori (istruzioni): Modulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
AltitudineModulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value) m s.l.m.
SuperficieModulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value) km²
Abitanti28
DensitàErrore nell'espressione: operatore < inatteso, ab./km²
Altre informazioni
Cod. postale71012
PrefissoErrore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Fuso orarioErrore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
ISO 3166-2Modulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
Codice statisticoErrore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Cod. catastaleModulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
TargaModulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
Nome abitantirodiani
PatronoSanta Maria Assunta
Giorno festivo15 agosto
Cartografia
Mappa non disponibile (ITA)
Modulo:Wikidata:435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)

Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 435: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Lido del sole è una moderna località balneare della costa garganica. È l'unica frazione appartenente al territorio di Rodi Garganico e costruita nel 1966, confina con Ischitella e Foce Varano.

Geografia fisica[modifica | modifica wikitesto]

Lido del sole si trova sul litorale nord del Gargano, su un tratto di costa lungo 5 chilometri[1], compreso tra Rodi Garganico ad est e Foce Varano, frazione di Ischitella, ad ovest[2].

L'abitato si trova in un'area prevalentemente sabbiosa, un tempo costituita interamente da dune, a pochi chilometri ad est del lago di Varano. È circondato da una lussureggiante vegetazione, composta soprattutto da agrumeti, oliveti e pinete, nonché da alberi di carrube e fichi.[3]

Territorio[modifica | modifica wikitesto]

La costa, che volge a settentrione, è caratterizzata da lunghe spiagge sabbiose con basso fondale, la cui continuità è interrotta dalla foce del torrente Romondato a Est, dove per 500 metri è costituita da ciottoli, per poi tornare sabbiosa ed estendersi per altri 2 chilometri fino all'abitato di Rodi Garganico[4].

La sabbia che compone gli arenili è chiara e caratterizzata dalla granulometria particolarmente fine.[5]

Data l'esposizione a Nord, la spiaggia è idonea per gli amanti del surf[4].

Clima[modifica | modifica wikitesto]

Il clima, già temperato per latitudine e longitudine, risente dell'influenza del mare che mitiga i rigori invernali e le calure estive.[6] La temperatura media annua è di 16 °C.[6] Il mese più freddo è gennaio (8 °C di media) ed i più caldi sono luglio e agosto (27°).[6]

Dal punto di vista legislativo il comune di Rodi Garganico, di cui Lido del sole fa parte, ricade nella Fascia Climatica C in quanto i gradi giorno sono 1353, dunque limite massimo consentito per l'accensione dei riscaldamenti è di 10 ore giornaliere dal 15 novembre al 31 marzo.

  • Classificazione climatica: zona C, 1353 GG
Rodi Garganico
Dati dal 1973 ad oggi, opportunamente desunti
dai dati della stazione meteorologica di Amendola
Mesi Stagioni Anno
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic InvPriEst Aut
T. max. mediaC) 12131519242832312822171312,719,330,322,321,2
T. mediaC) 8810131822252422171298,313,723,71715,7
T. min. mediaC) 3357111518181511743,37,717119,8
Precipitazioni (mm) 42414336373626274653535714011689152497
Umidità relativa media (%) 80777471696561646874798179,371,363,373,771,9
Eliofania assoluta (ore al giorno) 455789111086544,36,7106,36,8

Monumenti e luoghi d'interesse[modifica | modifica wikitesto]

Architetture religiose[modifica | modifica wikitesto]

Chiesa di Santa Maria Assunta[modifica | modifica wikitesto]

Unico edificio religioso di Lido del sole, è situata in viale dei Melograni, nella parte Ovest dell'abitato. Il progetto di edificazione risale alla fine degli anni 80, mentre la sua edificazione avvenne nel 1986. Da tale chiesa parte, ogni 14 agosto, la solenne fiaccolata in onore della patrona di Lido del sole, Santa Maria Assunta, la cui festa si celebra il giorno successivo[7]

Cultura[modifica | modifica wikitesto]

Eventi[modifica | modifica wikitesto]

Geografia antropica[modifica | modifica wikitesto]

Urbanistica[modifica | modifica wikitesto]

Lido del sole ha una particolare conformazione urbanistica ad "anfiteatro" con case, prevalentemente bianche, in stile mediterraneo.

Economia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Rodi_Garganico § Economia.

Agricoltura[modifica | modifica wikitesto]

La produzione di agrumi e olive rappresenta uno dei principali settori produttivi nell'economia di Lido del sole, così come dell'intero territorio rodiano. Anche le coltivazioni di agrumi a Lido del sole, soprattutto nella località piano, a est della città, fin dal XVIII secolo erano oggetto di esportazione via mare in parti del mondo anche lontane. Di conseguenza, anche nel territorio di Lido del sole, le varietà sono: Limone Femminello del Gargano (DOP), Arancia bionda e duretta del Gargano (DOP) e Arancia Amara.

La coltivazione di oliveti, settore che non ha, nonostante la crisi, subito alcuna contrazione, è caratterizzata da un profondo valore storico, essendo costituita in prevalenza di esemplari d'ulivo ultrasecolari.[8] La varietà autoctona è la Ogliarola Garganica che costituisce l'80-90% di tutti gli oliveti garganici.[8] Quasi tutte le aziende agricole sono a conduzione diretta.[8]

Turismo[modifica | modifica wikitesto]

Il turismo rappresenta un settore fondamentale nell'economia di Rodi Garganico e quindi di Lido del sole. Pur avendo caratteristiche stagionali, l'affluenza turistica raggiunge nella stagione estiva punte di alcune decine di migliaia di presenze. L'offerta ricettiva è costituita da hotel, villaggi o resort.[3] Le numerose strutture ricettive presenti nel territorio di Lido del sole si rivolgono ad un target turistico prevalentemente costituito da giovani[9].

Infrastrutture e trasporti[modifica | modifica wikitesto]

Infrastrutture viarie[modifica | modifica wikitesto]

Ferrovie[modifica | modifica wikitesto]

Lido del sole è servita dalla ferrovia San Severo-Peschici, gestita dalle Ferrovie del Gargano:

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. APT Regione Puglia, 2009, p. 17
  2. Comuni Italiani.it, Rodi Garganico, comuni limitrofi, su comuni-italiani.it. URL consultato il 13-6-2012.
  3. 3,0 3,1 Rodi Garganico Online, Sito turistico - Comune di Rodi Garganico, su rodigarganico.info. URL consultato il 13 giugno 2012.
  4. 4,0 4,1 Gargano Vacanze, Spiaggia di Ponente, su gargano-vacanze.com. URL consultato il 13 giugno 2012.
  5. Legambiente, 2005, p. 129
  6. 6,0 6,1 6,2 Rodi Garganico Online, Posizione geografica di Rodi Garganico, su rodigarganico.info. URL consultato il 10 marzo 2010.
  7. Aree turismo » Gargano » Lido Del Sole » Da vedere, su TuttoGargano. URL consultato il 13 giugno 2012 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2014).
  8. 8,0 8,1 8,2 bioeccellenze
  9. Guida Blu 2005, pag. 153
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Google Maps, cartografia stradale, su goo.gl.
  11. 11,0 11,1 Ferrovie del Gargano, Sito ufficiale, su ferroviedelgargano.com.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Web[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]


Tema(i) : Puglia



Altri articoli del tema Puglia : Comuni della città metropolitana di Bari, Comuni della provincia di Lecce, Futura Basket Brindisi, Presidio ospedaliero "Ospedale Sacro Cuore di Gesù" di Gallipoli, Diocesi di San Severo, Comuni della Puglia, Chiese della Puglia




Questo articolo wiki "Lido del sole" è da Wikipedia