Welcome to EverybodyWiki ! Nuvola apps kgpg.png Sign in or create an account to improve, watchlist or create an article like a company page or a bio (yours ?)...

Lido del sole

Da EverybodyWiki Bios & Wiki.
Jump to navigation Jump to search

Lido del sole
[[File:Modulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)|80x125px|Lido del sole – Stemma]] [[File:Modulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)|125x125px|border|Lido del sole – Bandiera]]
Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Localizzazione
StatoItalia Italia
Divisione 1Coat of Arms of Apulia.svg Puglia
Divisione 2Provincia di Foggia-Stemma.svg Foggia
Divisione 3Rodi Garganico-Stemma.png Rodi Garganico
Territorio
Coordinate
Il template {{Coord}} ha riscontrato degli errori (istruzioni): Modulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
AltitudineModulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value) m s.l.m.
SuperficieModulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value) km²
Abitanti28
DensitàErrore nell'espressione: operatore < inatteso, ab./km²
Altre informazioni
Cod. postale71012
PrefissoErrore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Fuso orarioUTC+1
ISO 3166-2Modulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
Codice statisticoErrore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).
Cod. catastaleModulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
TargaModulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)
Nome abitantirodiani
PatronoSanta Maria Assunta
Giorno festivo15 agosto
Cartografia
Mappa non disponibile (ITA)
Modulo:Wikidata:443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value)

Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).Errore Lua in Modulo:Wikidata alla linea 443: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Lido del sole è una moderna località balneare della costa garganica. È l'unica frazione appartenente al territorio di Rodi Garganico e costruita nel 1966, confina con Ischitella e Foce Varano.

Geografia fisica[modifica | modifica sorgente]

Lido del sole si trova sul litorale nord del Gargano, su un tratto di costa lungo 5 chilometri[1], compreso tra Rodi Garganico ad est e Foce Varano, frazione di Ischitella, ad ovest[2].

L'abitato si trova in un'area prevalentemente sabbiosa, un tempo costituita interamente da dune, a pochi chilometri ad est del lago di Varano. È circondato da una lussureggiante vegetazione, composta soprattutto da agrumeti, oliveti e pinete, nonché da alberi di carrube e fichi.[3]

Territorio[modifica | modifica sorgente]

La costa, che volge a settentrione, è caratterizzata da lunghe spiagge sabbiose con basso fondale, la cui continuità è interrotta dalla foce del torrente Romondato a Est, dove per 500 metri è costituita da ciottoli, per poi tornare sabbiosa ed estendersi per altri 2 chilometri fino all'abitato di Rodi Garganico[4].

La sabbia che compone gli arenili è chiara e caratterizzata dalla granulometria particolarmente fine.[5]

Data l'esposizione a Nord, la spiaggia è idonea per gli amanti del surf[4].

Clima[modifica | modifica sorgente]

Il clima, già temperato per latitudine e longitudine, risente dell'influenza del mare che mitiga i rigori invernali e le calure estive.[6] La temperatura media annua è di 16 °C.[6] Il mese più freddo è gennaio (8 °C di media) ed i più caldi sono luglio e agosto (27°).[6]

Dal punto di vista legislativo il comune di Rodi Garganico, di cui Lido del sole fa parte, ricade nella Fascia Climatica C in quanto i gradi giorno sono 1353, dunque limite massimo consentito per l'accensione dei riscaldamenti è di 10 ore giornaliere dal 15 novembre al 31 marzo.

  • Classificazione climatica: zona C, 1353 GG
Rodi Garganico
Dati dal 1973 ad oggi, opportunamente desunti
dai dati della stazione meteorologica di Amendola
Mesi Stagioni Anno
Gen Feb Mar Apr Mag Giu Lug Ago Set Ott Nov Dic InvPriEst Aut
T. max. mediaC) 12131519242832312822171312,719,330,322,321,2
T. mediaC) 8810131822252422171298,313,723,71715,7
T. min. mediaC) 3357111518181511743,37,717119,8
Precipitazioni (mm) 42414336373626274653535714011689152497
Umidità relativa media (%) 80777471696561646874798179,371,363,373,771,9
Eliofania assoluta (ore al giorno) 455789111086544,36,7106,36,8

Monumenti e luoghi d'interesse[modifica | modifica sorgente]

Architetture religiose[modifica | modifica sorgente]

Chiesa di Santa Maria Assunta[modifica | modifica sorgente]

Unico edificio religioso di Lido del sole, è situata in viale dei Melograni, nella parte Ovest dell'abitato. Il progetto di edificazione risale alla fine degli anni 80, mentre la sua edificazione avvenne nel 1986. Da tale chiesa parte, ogni 14 agosto, la solenne fiaccolata in onore della patrona di Lido del sole, Santa Maria Assunta, la cui festa si celebra il giorno successivo[7]

Cultura[modifica | modifica sorgente]

Eventi[modifica | modifica sorgente]

Geografia antropica[modifica | modifica sorgente]

Urbanistica[modifica | modifica sorgente]

Lido del sole ha una particolare conformazione urbanistica ad "anfiteatro" con case, prevalentemente bianche, in stile mediterraneo.

Economia[modifica | modifica sorgente]

La pagina Modulo:Vedi anche/styles.css è priva di contenuto.

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Rodi_Garganico § Economia.

Agricoltura[modifica | modifica sorgente]

La produzione di agrumi e olive rappresenta uno dei principali settori produttivi nell'economia di Lido del sole, così come dell'intero territorio rodiano. Anche le coltivazioni di agrumi a Lido del sole, soprattutto nella località piano, a est della città, fin dal XVIII secolo erano oggetto di esportazione via mare in parti del mondo anche lontane. Di conseguenza, anche nel territorio di Lido del sole, le varietà sono: Limone Femminello del Gargano (DOP), Arancia bionda e duretta del Gargano (DOP) e Arancia Amara.

La coltivazione di oliveti, settore che non ha, nonostante la crisi, subito alcuna contrazione, è caratterizzata da un profondo valore storico, essendo costituita in prevalenza di esemplari d'ulivo ultrasecolari.[8] La varietà autoctona è la Ogliarola Garganica che costituisce l'80-90% di tutti gli oliveti garganici.[8] Quasi tutte le aziende agricole sono a conduzione diretta.[8]

Turismo[modifica | modifica sorgente]

Il turismo rappresenta un settore fondamentale nell'economia di Rodi Garganico e quindi di Lido del sole. Pur avendo caratteristiche stagionali, l'affluenza turistica raggiunge nella stagione estiva punte di alcune decine di migliaia di presenze. L'offerta ricettiva è costituita da hotel, villaggi o resort.[3] Le numerose strutture ricettive presenti nel territorio di Lido del sole si rivolgono ad un target turistico prevalentemente costituito da giovani[9].

Infrastrutture e trasporti[modifica | modifica sorgente]

Infrastrutture viarie[modifica | modifica sorgente]

Ferrovie[modifica | modifica sorgente]

Lido del sole è servita dalla ferrovia San Severo-Peschici, gestita dalle Ferrovie del Gargano:

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. APT Regione Puglia, 2009, p. 17
  2. Comuni Italiani.it, Rodi Garganico, comuni limitrofi, su comuni-italiani.it. URL consultato il 13-6-2012.
  3. 3,0 3,1 Rodi Garganico Online, Sito turistico - Comune di Rodi Garganico, su rodigarganico.info. URL consultato il 13 giugno 2012.
  4. 4,0 4,1 Gargano Vacanze, Spiaggia di Ponente, su gargano-vacanze.com. URL consultato il 13 giugno 2012.
  5. Legambiente, 2005, p. 129
  6. 6,0 6,1 6,2 Rodi Garganico Online, Posizione geografica di Rodi Garganico, su rodigarganico.info. URL consultato il 10 marzo 2010.
  7. Aree turismo » Gargano » Lido Del Sole » Da vedere, su TuttoGargano. URL consultato il 13 giugno 2012 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2014).
  8. 8,0 8,1 8,2 bioeccellenze
  9. Guida Blu 2005, pag. 153
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Google Maps, cartografia stradale, su goo.gl.
  11. 11,0 11,1 Ferrovie del Gargano, Sito ufficiale, su ferroviedelgargano.com.

Bibliografia[modifica | modifica sorgente]

Web[modifica | modifica sorgente]

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]


Tema(i) : Puglia



Altri articoli del tema Puglia : Diocesi della regione ecclesiastica Puglia, Comuni della città metropolitana di Bari, Comuni della provincia di Lecce, Nati in Puglia, Chiese della Puglia, Presidio ospedaliero "Ospedale Sacro Cuore di Gesù" di Gallipoli, Comuni della Puglia




Questo articolo wiki "Lido del sole" è da Wikipedia The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Lido del sole.


Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !